ÚTILES

Novedades e Informes

17/05/2011

Aspectos Fundamentales del COT.

1.1 ¿Qué es el COT?

Es el Código de Operaciones de Traslado y ampara el transporte de bienes, cualquiera fuese el origen y destino de los mismos, en todo el territorio provincial.

1.2 ¿Cuáles son las normativas que lo rigen?

El artículo 34 bis del Código Fiscal establece la obligación de amparar el traslado o transporte de bienes en el territorio de la provincia de Bs. As, mediante el COT (Código Operación de Traslado).
El modo y las condiciones se establecen en las siguientes Disposiciones y Resoluciones Normativas: DN "B" Nº 32/06 y sus reformas: DN "B" Nº 44/06, 54/06, 57/06, 62/06, 63/06, 66/06, 72/06, 76/06, 100/06, 91/06, RN Nº 14/09 y Nº 14/11 (entrada en vigencia prorrogada por la RN N° 20/11, al 16 de mayo del 2011).
Puede consultarse el Marco Normativo, a través de las siguientes opciones de la página Web:
1. Dentro de la Solapa "Ingresos Brutos".
2. Trámites y consultas.
3. Código de Operaciones de Traslado (COT).
4. Marco Normativo.

1.3 Sujetos Obligados. ¿Quiénes deben obtener el COT?

Los sujetos obligados a obtener el Código de Operación de Traslado, son los siguientes:

• Responsables o poseedores de mercadería.
• Cuando el origen y el destino del transporte sea la provincia de Buenos Aires .
• Cuando la mercadería transportada esté incluida en los anexos o superen las cantidades mínimas establecidas.

1.4 ¿En qué situación/nes debe obtenerse obligatoriamente el COT, según el peso o valor de la mercadería transportada?

Se encuentran obligados a la obtención del COT:

Todos los traslados que superen las cantidades mínimas de $ 20.000 o 3.000 kilos. Art. 47 de la RN Nº 14/09. La entrada en vigencia de lo establecido en la RN Nº 14/11, se prorroga por la RN N° 20/11, al 16 de mayo del 2011.
Si existiera combinación de mercaderías, habría dos alternativas posibles:
- Si uno de los productos transportados supera las cantidades mínimas, obliga a declarar la totalidad de los productos transportados.
- Si ninguno de los productos mencionados en los anexos supera las cantidades mínimas en forma individual, pero sí las superan en forma conjunta.
A los efectos de los importes mínimos establecidos por la Autoridad de Aplicación, el IVA deberá estar considerado.

1.5 ¿Cuándo debe solicitarse el COT?

Previo al traslado o transporte de bienes en el territorio provincial o hasta 30 minutos de iniciado el trámite y,

- Que se trate de transporte terrestre
- Que el origen y destino sea en la provincia de Buenos Aires
- Que se superen los parámetros físicos o monetarios establecidos en la normativa, por sujeto obligado y por origen de viaje

1.6 Sujetos excluidos. ¿Qué sujetos se encuentran excluidos del presente Régimen?

La obligación de amparar el traslado o transporte de bienes mediante el Código de Operación de Traslado, no resultara exigible en las siguientes situaciones:

• Operaciones de exportación y/o importación.
• Estado nacional, estados provinciales, municipalidades, ciudad autónoma, o alguna de sus empresas u organismos descentralizados o autárquicos.
• Traslado dentro del propio predio o establecimiento industrial.
• Traslado de bienes de uso consignados en el comprobante que, de conformidad con la Resolución General Nº 1415 y mods. de la Administración Federal de Ingresos Públicos, respalda el traslado o transporte de bienes.
• Traslado de las entidades elaboradoras de productos lácteos que realizan la recolección de leche en tambos proveedores con documentación respaldatoria.
• Cuando el bien que se traslada sea el propio vehículo o medio de transporte.
• Traslado de bienes que tengan el carácter de muestra, material promocional y/o publicitario con comprobantes y documentación respaldatoria.
• Traslado de residuos especiales (Ley 11.720 y Dec. Regl. N° 806/97, amparado por el “Manifiesto de transporte de residuos especiales”, Resol. N° 591/98 de la Sec. de Pol. Ambiental de la pcia. de Bs. As.
• Traslado de residuos patogénicos (Ley N° 11.347 y Dec. Regl. N° 450/94 y 403/97, amparado por el "Manifiesto de transporte de residuos patogénicos" Resol. N° 469/97 y 591/98 de la Sec. de Pol. Ambiental de la pcia. de Bs. As.)
• Traslado de medicamentos vencidos no aptos para el consumo, con documentación respaldatoria.
• Traslado de productos farmacéuticos para uso humano, destinados a urgencias médicas. (Disp. 2819/04 de la Admin. Nac. de medicamentos, alimentos y tecnología médica) hasta 3 productos farmacéuticos.
• Traslado del primer transporte o traslado de semillas y cereales a granel, efectuado desde el sitio mismo de la extracción primaria.
• La obligación del amparo de traslado de bienes, se entenderá cumplimentada por la guía ganadera emitida de conformidad a las Resoluciones Nºs 321/06 Y 230/06 del Ministerio de Asuntos Agrarios de la pcia. de Bs. As., si de la misma fuera posible determinar, los lugares de origen y destino del traslado. (Localidad, calle, número, ruta, kilómetro, paraje).

1.7 ¿Cómo se genera un Código de Operación de Traslado?

Para la generación del COT es necesario tramitar la "Clave de Transporte". La misma se puede obtener en las oficinas habilitadas o a través de la página Web de Arba. Una vez que se obtiene la Clave de Transporte, podrá generarse el COT por medio de algunas de las siguientes alternativas:

* Carga manual, a través de la web.
* A través del aplicativo bajo plataforma SIAP.
* Remito Electrónico.
* Sistema Telefónico (sólo para los supuestos explicados en la respuesta 1.14).

 

1.8 ¿En qué horario funciona el servicio?

Para usuarios ya registrados: de 0:00 hs. a 24:00 hs.
Para registrarse: de 0:00 hs. a 03:00 hs. y de 05:00 hs a 24:00 hs.


1.9 ¿Cómo proceder si se observa información desactualizada en la página web?

Si la conexión a internet es a través de un servidor proxy, el administrador de red, debe configurar el mismo, de manera que no guarde en caché las urls que contengan el dominio dsi.ec.gba.gov.ar.


1.10 ¿Puede modificarse un COT ya generado?

Los Códigos ya generados no pueden modificarse.
Si fuera necesario cambiar la información brindada, debería generarse un nuevo COT.
Se recuerda, que se admite un 10% de discrepancia con la carga y que se puede sacar el COT dentro de los 30 minutos de iniciado el transporte.


1.11 ¿Es necesario que el conductor posea el comprobante de COT?

No, sólo es necesario que el conductor conozca el dato y pueda brindarlo al fiscalizador que se lo requiera.


1.12 ¿Qué sucede en caso de desperfectos técnicos ocurridos en la página Web de Arba?

En caso de desperfectos técnicos, los sujetos obligados, NO serán pasibles de sanción de decomiso. En la página Web www.arba.gov.ar, dentro de la solapa "Ingresos Brutos", opciones "Trámites y consultas", "Código de Operaciones de Traslado (COT)", "Consultas", "Reportes de incidentes", se detallan los errores ocurridos en la página.

El art 15 de la DN "B" Nº 054/2006, establece:

"En los supuestos en que, por causas atribuibles a desperfectos técnicos ocasionados en los sistemas operativos de la Dirección Provincial de Rentas expresamente reconocidos por dicha repartición, los sujetos obligados a amparar el traslado o transporte de bienes en el territorio provincial mediante el Código de Operación de Transporte, no pudieren obtener el mismo dentro del plazo establecido en el artículo 3º de la presente, no serán pasibles de la sanción de decomiso..."


1.13 ¿Cómo debe procederse, cuando el transporte de mercaderías, es para varios destinatarios?

El sistema de Carga Manual vía Web o el aplicativo bajo plataforma SIAp, permiten para un mismo COT, la carga de varias operaciones.
Las mismas pueden ser:

•“perfectamente identificadas”: comprenden cada una, los datos del destinatario de los bienes, de los productos transportados y de la documentación respaldatoria asociada;
•“con información parcial”: en una única operación, se deberán informar los datos de los productos transportados y de la documentación respaldatoria asociada. Se excluyen los datos de los destinatarios de los productos, que deberán ser informados en una segunda etapa.
La operación con carga parcial, obedece a los casos en que no se pueda individualizar al o los destinatarios de los bienes al inicio del transporte, debiendo dentro de los 4 días corridos posteriores a la finalización de la validez del código, completar la información de la efectiva entrega de la mercadería transportada. A esto se denomina completar COTs pendientes.



1.14 ¿Cuándo es aplicable el COT por sistema telefónico (0800-321-2722)?

La vía telefónica para solicitar el COT es aplicable para los siguientes supuestos:
a) Cuando el obligado sea contribuyente del Impuesto sobre los Ingresos Brutos cuya base imponible del año calendario inmediato anterior, atribuible a la Provincia de Buenos Aires, hubiese sido inferior a la suma de pesos ciento cuarenta y cuatro mil ($144.000).
b) Cuando el obligado sea contribuyente cuyo inicio de actividades se hubiera producido durante el período fiscal en curso.
c) Cuando el domicilio de origen, respecto de las operaciones de traslado o transporte, se encuentre en una de las localidades que se indican en el Anexo V de la normativa. Ver Anexo
d) Cuando el traslado o transporte de ganado vacuno tenga como domicilio de origen un remate-feria.
e) Cuando se trate del traslado o transporte de gas licuado de petróleo.
f) Cuando se trate del traslado o transporte de cigarros y cigarrillos, siempre que el propietario de los bienes transportados sea el productor de los mismos y se trate del supuesto previsto en el artículo 31 de la Resolución General nº 1415 y mods. de la Administración Federal de Ingresos Públicos.
Aclaración: deberá generarse un COT por vía telefónica por cada comprobante respaldatorio que comprenda el transporte, es decir por cada remito, factura o equivalente.